Запись докладов вебинара ВНИИКР велась, как только будет ссылка — добавим её сюда, но почитать и ознакомиться с материалами можно уже сейчас.
1) Давно (до 15 века) распространённые с помощью человека виды не надо вносить списки инвазивных. Логично, поскольку если за несколько столетий не навредили — наверно, не навредят.
2) Именно вред нужно оценивать при внесении в список. Не всякая интродукция — инвазия. Если пока вид малочисленный, его нельзя считать проблемой сейчас, но факт угрозы признать можно — и на этом основании можно считать его инвазивным. На уровне РФ есть понятие карантинных видов, но оно работает лишь для полностью иностранных растений, а тут история региональная. Регионального карантина нет. ((
3) Угрозы бывают разные: вред здоровью или комфорту человека, вред структуре и видовому составу местной экосистемы (если чужеродное растение занимает чьё-то место из местных — это уже вред, но бывает и покруче, конечно), вред экономике (предприятиям и производствам; такой вред удобно оценивать в рублях). Оценка вреда пока мало проводится, мало конкретных цифр, почти нет. Вред — это уже сейчас, угроза — потенциальный вред.

Для попадания в инвазивный список, по новому закону, угрозы не достаточно! Это проблема... Значит, инвазивный вид не внесут в список, пока проблема не станет очень большой. ((

Может быть вообще обратный эффект от оценки ущерба: например, борщевик способствует развитию услуг здравоохранения, а вовсе не мешает. Люди же чаще будут обращаться с ожогами — врачам работа, экономическая выгода. )) Ясно, что так не должно быть, но формально — это так.
4) Разные списки — аж 4 списка! Для федеральных ООПТ, для региональных и местных ООПТ, для лесов (для каждого лесного района отдельно, они определены постановлением правительством), для всех иных участков (перечень устанавливает субъект РФ).

5) Карантинные виды к инвазивным не относят (что с ними делать — было уже известно).
Сорные виды тоже к инвазивным не относят на "иных видах земель" — населенный пункты, сельхозземли. Есть только классификатор сорных растений, но он чисто информационный, это не закон! Получается, что его нельзя считать инвазивным, кроме ООПТ и лесных районов. Опаньки...

7) Все должны уничтожать инвазивные виды, кто не уничтожает — прописаны меры воздействия (см. 6 фото). Прекращается владение участком "при причинении вреда"! То есть надо доказать причинение вреда. Кто там истерил, что сейчас начнут у бедных дачников изымать участки? )) Как это будет — посмотрим на судебную практику, пока непонятно.

Лесные участки изъять нельзя, они и так в собственности РФ. Можно разве что пользователя сменить... ООПТ — ограниченный набор мер для борьбы. Конкретного постановления о мерах нет пока, ждём, когда издадут.


8) В КОАП нет поправок, по ст. 8.7 штрафовать можно. Доказательная база нужна, нужна экспертиза, что это именно то растение, а не просто похожее. Нужна аккредитация специалистов и методы исследования — кто этим будет заниматься, пока не понятно. Пока экспертиза довольно условная. Скорее всего, такая она пока и останется.
9) Списки для федеральных ООПТ . Красным цветом — те, что в более 3 регионах округа встречаются. В ООПТ, по-хорошему, вообще не должно быть чужеродных видов. Мы же там природу охраняем вроде как... Но списки пока вот такие.

10) Списки для лесных территорий. На федеральном уровне только 2 вида признали проблемой — борщевик Сосновского и клён ясенелистный, но реально это не так, инвазивных видов в лесах сильно больше. ВНИИКР направлял список других в федеральное агентство лесного хозяйство, но пока реакции нет.

11) Регионы определяют списки просто как хотят.
В Татарстане сделали один список для местных и региональных ООПТ и иных земель. Список ожидаемый, но есть нюанс: кл.яс. в городском озеленении очень распространён, что резко ухудшит озеленения в городах. Надо бы постепенно замещать, чтобы не стало резко лысо всё. Лесополосы для защиты полей — ясень пенсильванский, его много. Надо замещать (это большие вложения...), а не просто вырубить, иначе будет вред. Девичий виноград — тоже используется широко в озеленении.
В Удмуртии включили в список только те растения, которые не имеют хозяйственной пользы, там проблем не должно быть.
В Ярославской области — облепиху внесли. Но это для ООПТ, так что ок. На даче выращивать пока можно. :)
В Костромской — 12 видов для ООПТ, на остальных землях — только борщевик Сосновского.
В Чеченской республике в списке инвазивных есть сорные растения.

Марий эл: в списке есть рейнутрия сахалинская. Но есть гибриды, и очень трудно установить точно, сахалинская она, японская или богемская (гибрид первых двух). Надо бы включить все 3 вида, чтобы не замучиться с экспертизами...
Ставропольский край: администрация утверждает, что у них нет инвазивных видов.
12) Не упоминая новый 294 ФЗ, Москва выдала своё постановление. Идея: сначала попробуем привести в порядок, используя свои программы, а потом внесём в федеральные перечни. Москва реально может справиться.

Тростник — местное растение. Сорняк для сельского хозяйства, с ним бороться можно как с сорняками, штрафовать по ст. 8.7 КОАП, но это не инвазия.
2 млрд в 2025 году освоено в РФ на борьбу с борщевиком (в ответах на вопросы прозвучало. (По госзакупкам).
В конце всех желающих пригласили на обучение во ВНИИКР:








Лошадям борщевик — всё равно, они не жгутся, по наблюдениям Елены Юрьевны.

На родине рейнутрия маленькая и скромная. У нас — большая и наглая, корни проникают везде, разрушают стены и трубы. Семенное размножение появилось! В феврале был доклад в феврале Юлии Виноградовой (нет записи), но в чате она ответила:





Павловния. В Чечне растёт у нас, используется в озеленении, но относимся к ней с подозрением, ибо есть склонность к инвазивности.






Далее — история одного поля в Московской области.




Дождь пошёл через час после обработки глифосатом — в данном случае, поэтому не помогло. А вообще причины неудач бывают разные. После этой неудачи жители стали резать зонты ближе к вечеру (после полудня). Утром по росе — хуже, сок проникает сквозь одежду.


Помните выше фото девочки с люпинами? :) Ещё пример поля.


Квадроциклы разносят семена борщевика по лесам. Кабаны копают корни, но без ущерба для борщевика.



Биометоды — интересно, но страшно: мало ли что ещё сделает новый организм. Рейнутрию можно упорно косить с прицелом на истощение.

И ещё раз — контакты, по которым можно записаться на обучение.
Даже если уже знаете всё необходимое (например, прочитали на сайте «Антиборщевик»), то всегда может оказаться что-то новое и просто интересное. Кроме того, удостоверение от ВНИИКР — штука полезная. Если кто-нибудь докопается до ваших компетенций, то можно будет предъявить документ от серьёзного государственного института.